Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

Wreck Diving - Затонувшая история

Рэк это погибший корабль. Вернее то, что от него осталось, та груда металла, с пушками и секретами, что сумрачно и таинственно лежит сегодня на морском дне.

Wreck Diving это особое направление в дайвинге, это погружение в человеческую историю, в е наиболее драматические и страшные моменты.

Приобщиться к wreck divingу можно двумя путями. Путь первый сделать wreck diving своей профессией или главным жизненным интересом в свободное от основной работы время (слово хобби, тут как-то неуместно). Второй путь воспользоваться тем дайвинг-туром, который, либо включает в свою программу посещение затонувших кораблей, либо полностью специализируется по wreck divingу.

Для дайвинг-туров в иностранных морях, где достаточно разноцветных рыб и кораллов, характерно включение посещения погибших кораблей в тур, как часть программы. Дайвинг в аскетических отечественных морях чаще представлен именно как Wreck Diving.

Что, примерно, и с помощью кого можно увидеть в морских пучинах?

<CENTER><B>В иностранных морях</B></CENTER>

По обе стороны Атлантики, в Тихом океане и в Средиземном море наиболее популярны сегодня посещения кораблей погибших во Вторую мировую войну.

Остров Мальта, где во время войны шли сильные бои, и воды которого переполнены погибшими кораблями и самолтами, представляет очень большой интерес для дайверов. В туры включаются такие уникальнейшие рэки как английский бомбардировщик, лежащий на глубине 42 метров, и английская же подводная лодка Стабборн. Лодка, большая часть которой заросла водорослями, лежит на песчаном дне, на глубине 56 метров. И, поэтому, доступна только опытным дайверам со специальным оборудованием.

Если у вас такого опыта нет, то советуем подыскать для себя задачу попроще. Например, погрузиться на грузовой паром Зенобия, что лежит в районе Ларнаки (Кипр). На борту этого 200-метрового парома до сих пор находятся 108 грузовых автомобилей. Зрелище кошмарное! Грузовики лежат штабелями на палубе, свисают с палубы на цепях, разбросаны по морскому дну

Сильнейшие морские бои проходили в минувшую войну в морях окружающих Филиппины. В районе острова Басуанга-Корон, недалеко от Манилы, воспользовавшись услугами местной дайв-фирмы, можно осмотреть обломки потопленных американской авиацией японских грузовых судов и, даже, авианесущий боевой корабль Акицушима.

Дахаб (Египет) тоже имеет немало рэков. Он и сам по себе распложен в красивом месте, с пляжами, пальмами, горами, с длинной песчаной косой, выдвинутой далеко в насыщенное кораллами море.

На песчаном дне, на глубине 30 метров, в южной части рифа Шааб-Али в Суэцком проливе, покоится потопленный немецкой авиацией английский грузовой корабль Thistlegorm. Впервые это судно обнаружил сам Жак Ив Кусто в 1956 году. На судне были грузовики, железнодорожные вагоны и много всяких других интересных вещей. Дайверы смогут увидеть находящиеся на борту Thistlegorm мотоциклы, кабину автомобиля, лебедки, находящийся рядом с кораблем паровоз. Погружение очень опасно вокруг судна плавают стаи акул и гигантских барракуд!

В этом же районе, ближе к Бэкон Рок-Дунрэйвену, можно осмотреть лежащие на глубине от 18 до 28 метров, рядом с коралловым рифом, обломки корабля Dunraven, который затонул в 1876 году во время путешествия из Бомбея в Ньюкасл.

Посещение затонувших кораблей предлагают и дайв-туры на Маврикий (от 2150 у.е.), в ЮАР (Кейптаун, Дурбан останки кораблей разных веков и народов погибших возле мыса Доброй Надежды, от 1800 долларов), на Мальдивы (тур от 1950 долларов), Сейшелы, в Таиланд (от 930), Индонезию (остров Бали, от 1900). Включено посещение рэков и во многие туры на Кубу (от 1600), Багамы (много затонувших судов, тур от 1950 долларов), в Австралию (много затонувших судов, тур от 3300)

<CENTER><B>В отечественных морях</B></CENTER>

Wreck Diving охватывает все наши моря, северные, дальневосточные, Балтику и Чрное.

В Чрном море вам могут быть предложены такие объекты: грузовое судно Варна (болг.), потопленное нашей подводной лодкой Д-4 у Донузлава;
Wolgo-Don (нем.), потопленный нашей лодкой Л-6;
подводная лодка А-3 Марксист (40м.), потопленная в районе Каламитского залива румынским судном-ловушкой;
-- пароход Ленин, погибший в районе мыса Сарыч на советском минном заграждении;-
немецкий транспорт Santa Fe с грузом из штурмовых орудий (12 StuG III и 2 Ягдпанцера), авиабомб и авиагорючего;
немецкий охотник за подлодками UJ102, преследуя советскую подводную лодку и ошибочно приняв за не уже затонувший Santa Fe, охотник сбросил на него серию глубинных бомб и моментально погиб от сдетонировавших на борту транспорта авиабомб;

Святую воду не храните в холодильнике!
Александра Маянцева, Елена Колядина Источник: Комсомольская правда Вечером 18 января, в Крещенский сочельник, освящена вода, которую верующие понесут домой 19 января. Как хранить и как использовать святую воду дома? От чего она помогает? Может ли испортиться? ОЧИЩАЕТ ОТ ДУХОВНОЙ Вечером 18 января, в Крещенский сочельник, освящена вода, которую верующие понесут домой 19 января
История на дне
Скрытое толщей воды дно Байкала во многом остатся белым пятном для человека, и подводный мир озера при каждом погружении преподносит аквалангистам много сюрпризов. Дайверы говорят, что интересное место для погружений в порту Байкал, где можно исследовать подводную часть старинного причала и порыться в скопившемся за сотни лет корабельном хламе, усеявшем уходящий в бездну склон
Роботизированый аэростат в атмосфере Венеры
Хитрое устройство называется StratoSail, изначально оно было разработано для управления погодными аэростатами, которые летают очень высоко. Сейчас данная технология может использоваться для решения аналогичных задач, но уже в атмосфере Венеры. Исследование Венеры с помощью аэростатов - далеко не самая новая идея. Еще в 1985 году два советских космических аппарата (Вега 1 и Вега 2) сбросили неуправляемые аэростаты в атмосферу Венеры

В Выборгском заливе дайверы смогут погрузиться к последнему в мире броненосцу к Гангуту, который лежит на глубине 1930м.

А в Японском море дайверов ожидают погружения на танкер Охта и крейсер Изумруд

Вот далеко и далеко не полный перечень объектов для wreck divingа

<B><U>Ссылки: </B></U>

Различные wreck-туры:
<B></B>
<B></B>
<B></B>

Экспедиция в Коралловое море:
<B></B>

Wreck diving в Австралии:
<B></B>

Сайт посвящнный Wreck divingу:
<B></B>

Рэки Чрного моря:
<B></B>

Фото теплохода Адмирал Нахимов:
<B></B>

Фото броненосца Гангут:
<B></B>

Оборудование для врекдайвинга:
<B></B>

Экспедиции на Ладогу:
<B></B>

Wreck divingврек в Дахабе:
<B></B>

Wreck diving в Дубае:
<B></B>

Wreck diving в Японском море:
<B></B>

17.07.2003 - Константин Быков


















© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка