|
Регистрация
|
|
|
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов. |
Статьи
Таяние морского льда ускоряется в Арктике
Пространство, занимаемое Арктическим морским льдом обычно достигает своего минимума в Сентябре каждого года. А между 16 и 21 Сентября этого года, осталось всего 5.3 миллиона квадратных километров, что на 20 процентов меньше, чем было в среднем до того с 1978 года.
Показатели, наверное, самые низкие, за последнее столетие, говорит Джулиен Строэв из Национального Центра Информации о Снеге и Льде США (NSIDC) Университета Колорадо в Боулдере, который сравнивает спутниковую информацию от NASA с 1978 года.
А данные показывают, что уровень исчезновения льда вырос до средних 8 процентов за десятилетие. Это еще раз укрепляет догадки ученых, что к 2080 году ледяной покров Арктики исчезнет.
Вы можете загрузить видео о распространении морского льда с 1979 по 2005 год тут (11MB mpeg).
Исследователи говорят, что после четырех лет наблюдения за размерами морского льда, общая тенденция не может быть отвергнута, как результат изменений в коротком временном пространстве. "Одна общая тенденция говорит о том, что температуры в Арктике выросли за последние десятилетия", говорит Тэд Скамбос, гляциолог Университета Колорадо.
Арктика стала на 2-3C теплее, чем в среднем за последние 50 лет. А осеннее таяние льдов в этом году началось на 17 дней раньше, чем обычно.
Остается вопрос, повлияет ли потепление на некоторые долгосрочные циклоны, такие как Арктическое Колебание, которое приносит теплый воздух по большой поверхности Арктики. Пока колебания были еще в теплой стадии, это не произошло на протяжении последних четырех лет. А подозрения на счет того, что изменения в климате произошли от человеческой деятельности растут.
Климатические модели прогнозируют, что глобальное потепление будет продолжать развиваться в Арктике. Это потому, что белый снег заменяется темным океаном, который будет поглощать больше солнечной энергии и меньше отражать ее в космос.
"Ответная реакция в системе начинает овладевать", говорит Скамбос. Уменьшение количества морского льда "может поднять скорость" в результате.
|
|
|
|
Грядет переселение "под воду
Очередной парусный концепт
|
|
|
|
|
|
|
|