Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

СОВЫ', ‘ЖАВОРОНКИ' И 'ГОЛУБИ

Нормальный сон во многом определяется биологическими ритмами, которые играют очень важную роль в жизни человека. Если эти ритмы нарушены или если вы пытаетесь уснуть не тогда, когда вам предписано внутренними биологическими сигналами, то это может привести к бессоннице.

В организме каждого из нас есть механизм, который называют биологическими, или внутренними, часами. Он регулирует многие функции организма, в том числе чередование сна и бодрствования. Наши внутренние часы настроены так, что мы легко засыпаем в какое-то время суток, зато не можем уснуть в другое.

СИНДРОМ СОВЫ

Если человек засыпает и просыпается очень поздно, то принято говорить о синдроме фазовой задержки сна, или синдроме совы. Если вы ночная пташка, то бодрее всего чувствуете себя поздним вечером и вам трудно уснуть в то врем, когда ложится спать большинство людей. Скорее всего, вы чувствуете непреодолимую сонливость по утрам, в 7-8 часов, когда уже нужно вставать на работу или в школу.

Такая модель сна свойственно многим в отрочестве, юности и молодости. Даже если подобный образ жизни ведет человек в зрелом возрасте, можно говорить о стереотипе, сложившемся в юности. Интересно заметить, что синдром совы очень часто встречается у творческих людей, в большинстве своем утверждающих, что именно ночью их творческая энергия достигает максимального подъема.

Один из способов настройки внутренних часов заключается в том, чтобы вставать каждое утро в одно и то же время. Механизм, управляющий внутренними часами, очень чувствителен к свету и темноте, поэтому яркий свет вносит существенные коррективы в механизм сон-бодрствование. Если у вас фаза сна сильно задержана, позаботьтесь о том, чтобы утром вам в глаза бил яркий свет. Лучше всего солнечный. Очень скоро ваше пробуждение будет менее болезненным.

СИНДРОМ ЖАВОРОНКА

Синдром фазового опережения сна свойственен тем, кого называют жаворонками. Для них характерны очень ранние пробуждения, и именно ранним утром они чувствуют себя бодрыми и полными сил. Однако к вечеру ранние пташки очень устают и поэтому рано ложатся спать.

С возрастом настройка биологических часов меняется, сдвигаясь все больше вперед. Пожилые люди, живущие в ритме жаворонков, ложатся спать рано, но просыпаясь среди ночи, жалуются на бессонницу. На самом деле таких людей нормальная продолжительность сна, только сам сон сдвинут на более ранний часы.

Если у вас наблюдается синдром жаворонка и это мешает вам жить, попытайтесь каждый вечер бодрствовать чуть-чуть подольше. Отодвиньте время отхода ко сну на 15-20 минут, ложитесь спать в это время в течение двух-трех дней, а затем продлите бодрствование еще на 15-20 минут, и так далее, пока время пробуждения постепенно не станет более поздним.

В подобных случаях также применяют светотерапию, но здесь для перенастройки внутренних часов яркий свет используют по вечерам.

Тех же, кто ни сова, ни жаворонок, а находится где-то между ними, то есть представляют собой промежуточный тип, нередко называют голубями.

Источник:

© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка