Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

Клонирование: "ЗА" и "ПРОТИВ


Век клонирования начался с потрясающих новостей о рождении овцы Долли в 1997 году. Долли - первое млекопитающие, которое удалось клонировать из клетки взрослой особи.

Еще в 70-х годах ученые доказали, что клонировать взрослую лягушку вполне реально. В эксперименте использовали клетку взрослой лягушки, чтобы создать головастика, и этот головастик по генетическому коду полностью соответствовал взрослой особи. Таким образом, было доказано, что клетки на протяжении всей жизни содержат полную информацию, которая необходима для создания нового существа.





Но до рождения Долли большинство ученых сомневалось, что удастся добиться вышеописанного результата с млекопитающими. Было принято полагать, что каждая клетка в организме млекопитающего отыгрывает свою роль и не может нести всю генетическую информацию. Но Долли доказала противоположное. Для ее создания был взят образец ДНК из грудной железы шестилетней овцы.

Реакция средств массовой информации на рождение Долли была весьма впечатляющей и полная всевозможных страшных предсказаний. Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью с фотографией клонированного Гитлера, пробуждая в общественном мнении страх к тому, что клонирование человека уже не за горами...

В то же время ученые начали мечтать о клонирование всевозможных видов живых существ - от динозавров до человека.

Но все же, почему клонирование не всегда удается?
Еще до 1995 года не существовало ни одного клона. Но на сегодняшний день существуют клоны овец, свиней, коз, мышей, коровы и даже кота. Интересно то, что клонирование оказалось намного проще чем предполагалось. Но при всем этом, ученые до сих пор до конца не могут понять этот процесс.

На каждого выжившего клона приходится по несколько сотен неудачных. По статистике, 97 процентов попыток клонирования проваливаются. При работе с некоторыми видами животных, таких как собаки, например, так и не удалось получить выжившего клона. Причины этого никто не знает, но существует несколько теорий относительно этой проблемы.

Клонирование - это искусство, а не наука. Методы, которые используются при клонирование взрослого млекопитающего - различные варианты операции, которая называется "пересадка ядра" (разные ученые проделывают это по-своему). Вся операция - это очень тонкий процесс и существует множество причин, которые могут привести к негативному результату.

<b>1.</b> Повреждение эмбриона:
Одна из причин - это физические повреждения эмбриона во время работы с ним в лабораторных условиях. Предполагается, что одна из причин таких повреждений - это так называемый " Синдром большего потомства ", когда размеры новорожденных слишком большие. Та же проблема возникает, когда новорожденный был "сделан" методом " In Vitro Fertilization " или IVF - технология, когда "зачатие" и развитие эмбриона проходит в лабораторных условиях.

Место крушения Марсианского зонда исчезает
Оказалось, что четкая картинка предполагаемого места крушения Марсианского Полярного Аппарата (Mars Polar Lander или MPL) содержит только натуральные черты марсианской поверхности. MPL NASA был утерян при прохождении атмосферы Красной планеты в декабре 1999 года. Расследование определило, что подпорки аппарата выдвинулась до приземления, что, наверное, послало ложный сигнал о том, что аппарат приземлился, в последствии чего моторы отключились преждевременно
Титаник - история падения
Давайте выпьем за везение! У пассажиров Титаника - было все... Власть, деньги и самые красивые женщины. У них не было только везения. Технические характеристики и параметры Чаще всего экскурсия начинается именно с внешнего осмотра объекта, поэтому я вначале привожу важные и не совсем важные технические параметры и характеристики фатального судна. Это поможет лучше представить размеры этого океанского исполина. - Валовый (гросс) тоннаж, регистровая вместимость: приблизительно 46 328 тонн
Трудности перевода. Копилка курьёзов
Источник: Деловая неделя Трудности перевода Агентство Washington ProFile приводит собранную студентами Университета Аляски коллекцию наиболее парадоксальных ошибок, сделанных американскими компаниями из-за неточностей в переводах и непонимании Трудности перевода Агентство Washington ProFile приводит собранную студентами Университета Аляски коллекцию наиболее парадоксальных ошибок, сделанных американскими компаниями из-за неточностей в переводах и непонимании реалий, существующих в других странах

<b>2.</b> Некорректное развитие эмбриона:
В пробирочной среде эмбрион содержится до бластоцитозной стадии (размер эмбриона - около 120 клеток). После этого, его имплантируют в особь-носителя, которая и вынашивает эмбрион до рождения. Но проблема в том, что химический состав той среды, в котором эмбрион находится до имплантации, не совсем такой же, как среда внутри организма живой особи. И эта проблема одна из основных, над которой работают ученые.

Продолжение в следующем выпуске...


© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка