Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

Как выбрать принтер

<b id=articletop>
Сегодня писать нам приходится вс реже и реже. Даже заметки мы делаем уже не в блокноте, а в карманном компьютере. Послать SMS на сотовый телефон знакомому проще, чем передать записку. Дети в школах еще по-старинке учатся писать ручкой в тетради, но передовые педагоги уже разрабатывают методы, как научить детсадовца стучать по клавиатуре раньше, чем писать - и у них это получается! Не меняется только одно - лучше всего информация воспринимается на бумажном листе. А это значит, что пора всерьез задаться вопросом: "Как выбрать принтер"
</b>


На самом деле, выбрать принтер не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Несмотря на бескрайнее многообразие моделей, все современные принтеры можно разделить на три класса по способу печати: матричные, струйные и лазерные. Каждый тип обладает своим набором достоинств и недостатков, что позволяет сразу определиться, по крайней мере, с типом нужного вам принтера. Так, принтер для дома струйный: малый объем печати при хорошем качестве и возможности цветной печати. Для офиса больше подойдет лазерный: большие объемы при хорошем качестве и скорости печати, но без цветной печати. Матричные принтеры занимают совершенно отдельную нишу когда необходимо печатать на конвертах и бланках из плохой бумаги или под копирку в нескольких экземплярах.

<STRONG>Матричные принтеры</STRONG>

Когда-то самый распространенный тип принтера. Принцип печати как у пишущей машинки: маленькие иголочки ударяют через красящую ленту по бумаге, образуя изображение. Чем больше иголочек, тем выше качество печати. Некоторые модели могут печатать в цвете (при наличии цветного картриджа), но невысокое качество печати делает эту возможность малополезной. Главные достоинства матричных принтеров дешевизна расходных материалов и неприхотливость к типу используемой бумаги, возможность печати под копирку в несколько слоев. Недостатки невысокое качество печати и шум, издаваемый при работе. В общем случае, покупать матричные принтеры сегодня смысла нет. Но бывают ситуации, когда такие принтеры незаменимы: например, когда надо печатать на конвертах или готовых бланках из плохой бумаги.

<STRONG>Струйные принтеры</STRONG>

Изображение получается путем набрызгивания краски на бумагу. Такой метод позволяет добиться очень неплохого качества печати, в том числе цветной (для этого нужен отдельный цветной картридж он не всегда входит в комплект поставки принтера!). Но требует специальной бумаги: краска не должна расплываться по листу кляксами и в то же время достаточно быстро впитываться, чтобы не размазаться следующим печатаемым листом. Впрочем, даже при хорошей бумаге надо обращаться со свежеотпечатанным листом очень осторожно, чтобы не смазать краску. Но главный недостаток дороговизна картриджей. Зато сами принтеры относительно дешевы.

<STRONG>Лазерные принтеры</STRONG>

Принцип печати как у ксерокса: те же барабаны, порошковый тонер нам, как покупателям, не обязательно знать все тонкости процесса. Достаточно знать, что печать всегда идет в максимальном разрешении (значит скорость печати не зависит от него), отпечатки нечувствительны к влаге и не требуют времени для высыхания. Великолепное качество сочетается с невысокой стоимостью расходных материалов. Недостаток сами принтеры относительно дороги, однако модели стремительно дешевеют.

<STRONG>Сублимационные принтеры</STRONG>.

Область их применения печать высококачественных фотографий (открыток). Такие принтеры создают изображение, испаряя (сублимируя) краситель с пленок трех цветов. При этом в отличие от струйных принтеров, где яркость передается размером капель, сублимационные принтеры позволяют получить равномерную заливку цветом любого оттенка (при струйной печати это будет набор маленьких точек на белом фоне). Плюсы: высокое качество, портативность, невысокая цена, стойкость отпечатка к влаге (некоторые модели сразу выдают ламинированную открытку). Минусы: слегка приглушают яркие оттенки.

<HR>
<STRONG>Картриджи</STRONG>

Самыми недорогими будут являться картриджи для матричных принтеров. Их стоимость составляет всего 2-4 доллара при том, что их хватает на сотни, а иногда и на тысячи страниц.

На втором месте будут располагаться картриджи для лазерных принтеров. При высокой стоимости (от полутора до трх, четырх тысяч рублей) их достаточно для печати нескольких тысяч страниц. Обычно от двух с половиной до четырх.

Самыми дорогими являются картриджи для струйных принтеров. Но именно они обеспечивают наилучшую цветопередачу и качество картинки (фотографии) в целом. При стоимости от двухсот до тысячи рублей они рассчитаны на печать от 150 до 500 страниц. Хотя бываю модели рассчитанные на печать полутора-двух тысяч страниц.

<STRONG>Интерфейс</STRONG>

Раньше принтеры подключались к LPT-порту или COM-порту. Сейчас почти все принтеры выпускаются с разъемами USB. Некоторые принтеры оснащены сетевой картой (например Brother HL-1270N), что позволяет использовать такой принтер, подключившись к нему по сетевому интерфейсу.

ШИРОКОФОРМАТНАЯ ПЕЧАТЬ
ШИРОКОФОРМАТНАЯ ПЕЧАТЬ Большинство изображений для наружной рекламы изготавливают с помощью широкоформатной печати. Производится это на оборудовании, позволяющем печатать на материалах шириной от одного метра. В Америке более 100 лет назад компании и фирмы стали арендовать пространство на деревянных досках для рекламных объявлений, или биллов. Так возник термин билборды, более крупные из них называются брандмауэрами. Создают их, как правило, на плоттерах машинах широкоформатной печати
Пленка, обработка и печать / Agfa прощается с пленкой
Один из родоначальников и ветеранов фотоиндустрии компания Agfa собирается расстаться с пленочным бизнесом. Вместо этого свои усилия она сконцентрирует на оборудовании для печати цифровых фотографий. Бельгийская группа Agfa-Gevaert наняла американский банк Goldman Sachs в качестве консультанта по вопросу, что делать с приносящим убытки подразделением компании, специализирующимся на производстве фотопленки
ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ
ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ Этот вид полиграфических услуг является одним из самых молодых: он появился около 15 лет назад. Первые машины классов Indigo и Xeikon были достаточно большие, дорогие и решали лишь очень ограниченный круг задач: они, как и офсетные, делали листовки, буклеты, брошюры. Но намного быстрее. Однако цена за такой оттиск была очень высокой до 2 долл. за один лист формата А3. Сегодня на московском рынке его стоимость колеблется от 30 до 40 центов

<STRONG>Все в одном</STRONG>

Иногда принтеры объединяют в одно устройство со сканером и даже факсом. Такой подход позволяет сэкономить не только место на рабочем столе, но и деньги (по сравнению с покупкой всех устройств отдельно).

<STRONG>Встроенная память</STRONG>

Сочетание максимального качества с высокой скоростью заставляет оснащать лазерные принтеры встроенной памятью: принтер печатает быстрее, чем поступает информация с компьютера и ее приходится где-то хранить. Чем памяти больше тем лучше.

Вы уже, наверное, поняли, что главное при выборе принтера умение хорошо считать. Надо учитывать не только стоимость картриджа, но и его ресурс. Больше того неплохо бы еще посчитать стоимость бумаги!

<STRONG>Основные технологии, используемые в домашних принтерах</STRONG>

<TBODY> </TBODY>

<STRONG>Технология </STRONG>

<STRONG>Применение </STRONG>

Струйные

Качественная печать изображений и цветных документов. Печать небольших текстов

Струйные фотопринтеры

Качественная печать фотографий на дому

Термосублимационные фотопринтеры

Качественная печать фотографий формата 10х15 см на дому

Лазерные, светодиодные

Качественная недорогая печать текстов, таблиц, графиков, диаграмм

Струйные МФУ

compumir.ru



© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка